Alle Termine im Überblick

2019

Freitag 04.01.2019

Einsatzabteilung

Atemschutzstrecke Bürstadt

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 18:00–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Atemschutzgeräteträger

Montag 07.01.2019

Einsatzabteilung

Digitalfunk

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Degenhardt

Samstag 12.01.2019

Einsatzabteilung

Christbaum-Sammelaktion

Veranstaltung

Uhrzeit: 13:00–17:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung / JF

Samstag 12.01.2019

Jugendfeuerwehr

Christbaum-Sammelaktion

Veranstaltung

Uhrzeit: 13:00–17:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: JF Team / Einsatzabteilung

Montag 14.01.2019

Jugendfeuerwehr

Organisatorisches (Wahl des Jugendsprechers)

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: JF Team

Dienstag 15.01.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth

Mittwoch 16.01.2019

Löschzwerge

Schlitten fahren / Feuerwehrtechnische Spiele

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Freitag 18.01.2019

Einsatzabteilung

Stromunfälle / Photovoltaik

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 18:00–19:30 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: M. Steinmann

Montag 21.01.2019

Jugendfeuerwehr

Knoten & Stiche

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 25.01.2019

Einsatzabteilung

Dienstbesprechung „Auswertung Fragebogen 2018“

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Montag 28.01.2019

Jugendfeuerwehr

Erste Hilfe / Reanimation

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 04.02.2019

Jugendfeuerwehr

Abnahme Jugendflamme 1 und 2

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 04.02.2019

Einsatzabteilung

Planübung

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Dostal

Mittwoch 06.02.2019

Löschzwerge

Erste Hilfe / Rettungswagen

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Samstag 09.02.2019

Einsatzabteilung

Jahreshauptversammlung

Veranstaltung

Uhrzeit: 20:00–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung / Vorstand

Samstag 09.02.2019

Jugendfeuerwehr

Jahreshauptversammlung

Veranstaltung

Uhrzeit: 20:00–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 09.02.2019

Verein

Jahreshauptversammlung

Veranstaltung

Uhrzeit: 20:00–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Montag 11.02.2019

Jugendfeuerwehr

FwDV 3 (Löscheinsatz)

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 15.02.2019

Einsatzabteilung

Schaumeinsatz

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Degenhardt

Zusätzliche Teilnehmer: FF Kolmbach

Montag 18.02.2019

Jugendfeuerwehr

FwDV 3 (Technische Hilfeleistung)

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 25.02.2019

Jugendfeuerwehr

Fahrzeugkunde

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Dienstag 26.02.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth

Mittwoch 27.02.2019

Löschzwerge

Fastnacht

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 11.03.2019

Jugendfeuerwehr

Vorbereitung Spiele Kameradschaftsabend

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 11.03.2019

Einsatzabteilung

Fahrzeug- und Gerätekunde / Schlauchpaket

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth / A. Gehrisch

Samstag 16.03.2019

Jugendfeuerwehr

Lautertaler Fußballturnier

Veranstaltung

Uhrzeit: 08:00–17:00 Uhr

Treffpunkt: Lautertalhalle

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 16.03.2019

Einsatzabteilung

Kameradschaftsabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Treffpunkt: Heidenberghalle

Verantwortliche Person/en: Wehrführung / Vorstand

Samstag 16.03.2019

Jugendfeuerwehr

Kameradschaftsabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Treffpunkt: Heidenberghalle

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 16.03.2019

Verein

Kameradschaftsabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Veranstaltungsort: Heidenberghalle

Verantwortliche Person/en: Wehrführung / Vorstand

Montag 18.03.2019

Jugendfeuerwehr

FwDV 3 Übung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 20.03.2019

Löschzwerge

Fahrzeugkunde / Hebekissen

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Freitag 22.03.2019

Einsatzabteilung

Stromunfälle

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: M. Steinmann

Samstag 23.03.2019

Jugendfeuerwehr

Fußballturnier LBZ1 und LBZ 4 in Bilblis

Veranstaltung

Treffpunkt: Lautertalhalle

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 25.03.2019

Jugendfeuerwehr

Spieleabend / Tischkicker Turnier

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Sonntag 31.03.2019

Einsatzabteilung

Atemschutz Kaiserturm

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 10:00–12:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Zusätzliche Teilnehmer: FF Kolmbach

Montag 01.04.2019

Jugendfeuerwehr

Einteilung Jugend-Sammelwoche und Tombola

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 01.04.2019

Einsatzabteilung

Maschinistenausbildung / Absturzsicherung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P.Bormuth / A. Gehrisch / J. Bersch

Dienstag 02.04.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth

Sonntag 07.04.2019

Jugendfeuerwehr

Wandertag LBZ 1 in Elmshausen

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 08.04.2019

Jugendfeuerwehr

Ortsrallye

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 10.04.2019

Löschzwerge

Osterbasteln

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Samstag 13.04.2019

Einsatzabteilung

Tagesausbildung TH allgemein

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 08:30–16:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Freitag 26.04.2019

Einsatzabteilung

Brandbekämpfung Innenangriff

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: J. Bersch / M. Steinmann

Montag 29.04.2019

Jugendfeuerwehr

Vorbereitung Frühlingsfest / Tombola

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 29.04.2019

Einsatzabteilung

Fahrzeug- und Gerätepflege

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Freitag 03.05.2019

Jugendfeuerwehr

Zeltaufbau Frühlingsfest

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 04.05.2019–05.05.2019

Jugendfeuerwehr

Frühlingsfest

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 04.05.2019–05.05.2019

Löschzwerge

Frühlingsfest

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Samstag 04.05.2019–05.05.2019

Verein

Frühlingsfest

Veranstaltung

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Montag 06.05.2019

Jugendfeuerwehr

Frühlingsfest Nachbereitung / Abbau

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 08.05.2019

Löschzwerge

Brennen und Löschen / Feuerlöscher

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 13.05.2019

Jugendfeuerwehr

Gerätekunde

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 17.05.2019

Einsatzabteilung

TH mit der FF Kolmbach

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: FF Kolmbach

Sonntag 19.05.2019

Jugendfeuerwehr

Aktionstag 50 Jahre JF Weiher

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Dienstag 21.05.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth

Freitag 24.05.2019

Einsatzabteilung

Atemschutzstrecke Bürstadt

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 18:00–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Atemschutzgeräteträger

Montag 27.05.2019

Jugendfeuerwehr

FwDV 3

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 29.05.2019

Löschzwerge

Fallklappen / Brandhaus

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Freitag 31.05.2019

Einsatzabteilung

Geräteprüfung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Montag 03.06.2019

Jugendfeuerwehr

Brennen & Löschen

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 03.06.2019

Einsatzabteilung

Maschinistenausbildung / Absturzsicherung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P.Bormuth / A. Gehrisch / J. Bersch

Freitag 14.06.2019

Einsatzabteilung

TH VU

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Meckel K. sen. / M Steinmann

Montag 17.06.2019

Jugendfeuerwehr

Wasserspiele

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 19.06.2019

Löschzwerge

Feuerwehrabzeichen „Tatze“

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 24.06.2019

Jugendfeuerwehr

Wasserentnahme offenes Gewässer (Silbersee)

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 01.07.2019

Einsatzabteilung

Atemschutz-Notfall / Schlauchpaket

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Pfeifer / P. Bormuth

Dienstag 02.07.2019

Jugendfeuerwehr

Aufbau Kreiszeltlager Bensheim

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Dienstag 02.07.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth

Freitag 19.07.2019

Einsatzabteilung

Gefahrgutunfall

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: J. Bersch / M. Steinmann / D. Knapp

Zusätzliche Teilnehmer: FF Koimbach

Montag 05.08.2019

Einsatzabteilung

Atemschutz-Training / Absturzsicherung / Türöffnung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth / P.Pfeifer / J. Bersch

Montag 12.08.2019

Jugendfeuerwehr

FwDV 3 Technische Hilfeleistung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Dienstag 13.08.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth

Mittwoch 14.08.2019

Löschzwerge

MPS - Wasserspiele

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Freitag 16.08.2019

Einsatzabteilung

Brandbekämpfung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: D. Knapp / K. Meckel jun.

Samstag 17.08.2019

Jugendfeuerwehr

Müll-Sammelaktion „Sauberes Lautertal“

Veranstaltung

Uhrzeit: 10:00–16:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 17.08.2019

Einsatzabteilung

Grillabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung / Vorstand

Samstag 17.08.2019

Jugendfeuerwehr

Grillabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:00–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 17.08.2019

Verein

Grillabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 19:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung / Vorstand

Montag 19.08.2019

Jugendfeuerwehr

Personensuche Am Hohenstein mit JF Reichenbach

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 24.08.2019

Löschzwerge

Kinderfeuerwehrolympiade in Lorsch

Veranstaltung

Uhrzeit: 10:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 26.08.2019

Jugendfeuerwehr

Wasserversorgung lange Wegstrecke mit JF Lautern und JF Kolmbach

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 02.09.2019

Jugendfeuerwehr

Polizei Infoabend

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 02.09.2019

Einsatzabteilung

Saugen aus offenem Gewässer mit der FF Kolmbach

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth / A. Gehrisch

Zusätzliche Teilnehmer: FF Kolmbach

Mittwoch 04.09.2019

Löschzwerge

Persönliche Schutzausrüstung / Nebelmaschine

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Samstag 14.09.2019

Einsatzabteilung

Tagesausflug

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Sonntag 15.09.2019

Verein

Tagesausflug

Veranstaltung

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Montag 16.09.2019

Jugendfeuerwehr

Schaumausbildung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 20.09.2019

Einsatzabteilung

TH (Spineboard, Schleifkorbtrage)

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: K. Meckel jun. / M. Massoth

Samstag 21.09.2019

Jugendfeuerwehr

Lautertaler Großübung in Reichenbach

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 13:15–16:30 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 23.09.2019

Jugendfeuerwehr

FwDV 3 (Realbrand)

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Dienstag 24.09.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Mittwoch 25.09.2019

Löschzwerge

Knoten & Stiche

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 07.10.2019

Jugendfeuerwehr

24 Std. Berufsfeuerwehrtag

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 10:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 07.10.2019

Einsatzabteilung

Wärmebildkamera / Gasmessgeräte

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Degenhardt

Sonntag 13.10.2019

Einsatzabteilung

Kerbzug absichern

Brandsicherheitsdienst

Uhrzeit: 13:00–15:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Sonntag 13.10.2019

Löschzwerge

Kerbumzug

Veranstaltung

Uhrzeit: 13:30–15:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Mittwoch 16.10.2019

Löschzwerge

Hydrantenrallye / Spielplatz

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Freitag 18.10.2019

Einsatzabteilung

Hohlstrahlrohr / Tragbare Leitern

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Bormuth / S. Dostal

Samstag 19.10.2019

Einsatzabteilung

Nibelungenrallye

Brandsicherheitsdienst

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Montag 21.10.2019

Jugendfeuerwehr

Besichtigung Hochwasserbehälter

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Sonntag 27.10.2019

Einsatzabteilung

Atemschutz Kaiserturm

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 10:00–12:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Zusätzliche Teilnehmer: FF Kolmbach

Montag 28.10.2019

Jugendfeuerwehr

Nachtübung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Sonntag 03.11.2019

Jugendfeuerwehr

Kerbumzug Kolmbach

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 04.11.2019

Jugendfeuerwehr

Gefahren an der Einsatzstelle

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 04.11.2019

Einsatzabteilung

Maschinistenausbildung / Ausleuchten

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: A. Gerisch / P. Degenhardt

Dienstag 05.11.2019

Verein

Vorstandssitzung

Sitzung

Uhrzeit: 19:30–22:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Mittwoch 06.11.2019

Einsatzabteilung

Laternenumzug des Kindergarten

Brandsicherheitsdienst

Uhrzeit: 17:00–19:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Wehrführung

Montag 11.11.2019

Jugendfeuerwehr

Flammkuchenstube

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 15.11.2019

Einsatzabteilung

Brandbekämpfung mit Menschenrettung mit der FF Kolmbach

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: FF Kolmbach

Zusätzliche Teilnehmer: FF Kolmbach

Montag 18.11.2019

Jugendfeuerwehr

Planübung

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 22.11.2019

Einsatzabteilung

Atemschutzstrecke Bürstadt

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 18:00–22:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Atemschutzgeräteträger

Montag 25.11.2019

Jugendfeuerwehr

Wasserführende Armaturen

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 27.11.2019

Löschzwerge

Weihnachtsbasteln

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 02.12.2019

Jugendfeuerwehr

Nachtwanderung

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Montag 02.12.2019

Einsatzabteilung

Atemschutzunterweisung FwDV7

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: P. Pfeifer

Freitag 06.12.2019

Verein

Nikolausabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:00–20:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Freitag 06.12.2019

Jugendfeuerwehr

Nikolaus (Waffelbacken)

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 07.12.2019

Einsatzabteilung

Nikolausabend für die Gadernheimer Kinder

Veranstaltung

Uhrzeit: 17:00–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand / Wehrführung

Montag 09.12.2019

Jugendfeuerwehr

Absuchen von Räumen

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Mittwoch 11.12.2019

Löschzwerge

Kerzen und Weihnachtsbrände / Notruf

Praktische Ausbildung

Uhrzeit: 17:00–18:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Freitag 13.12.2019

Einsatzabteilung

Kleinlöschgeräte / Brennen & Löschen

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 19:30–21:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Meckel. K. jun.

Samstag 14.12.2019

Löschzwerge

Weihnachtsfeier

Veranstaltung

Uhrzeit: 15:00–17:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer Löschzwerge

Montag 16.12.2019

Jugendfeuerwehr

Aussprache

Theoretische Ausbildung

Uhrzeit: 17:45–19:15 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Samstag 21.12.2019

Jugendfeuerwehr

Weihnachtsfeier (Kino)

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Betreuer-Team JF

Freitag 27.12.2019

Einsatzabteilung

Winterwanderung

Veranstaltung

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand / Wehrführung

Freitag 27.12.2019

Verein

Winterwanderung

Veranstaltung

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand

Sonntag 29.12.2019

Verein

Skatabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Veranstaltungsort: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand / Wehrführung

Montag 30.12.2019

Einsatzabteilung

Skatabend

Veranstaltung

Uhrzeit: 20:00 Uhr

Treffpunkt: Feuerwehrhaus Gadernheim

Verantwortliche Person/en: Vorstand / Wehrführung